トップページ > 日体大柏NEWS

日体大柏NEWS

第58回「柏葉祭」を開催しました

2017/7/25

6月23日と24日の2日間、第58回柏葉祭(文化祭)を開催しました。生徒会・文化祭実行委員を中心に、クラスや文化部ごとに工夫を凝らし、長い準備の末、これまでにない行事を完成させることができました。「Bring on the smiles ~みんなに笑顔を~」というテーマのもと、多彩な展示やパフォーマンス、お客様へのご案内など、準備を含めて力を尽くした2日間でした。クラスのTシャツデザインを競うT-1グランプリは例年以上の注目を集め、屋外の屋台も盛況。文化部の実演・制作発表では、最近の文化部の充実ぶりが示され、展示では生徒による研究・調査発表や物づくり体験が秀逸でした。とくに衣装・舞台装置・脚本・演出、すべて手作りのクラスミュージカルには、多数のお客様にご来場いただき好評でした。お陰様で総来場者数も過去最多を記録しました。ご来場いただきました皆様に、厚く御礼を申し上げます。






















アイコン戻る

6月24日 野球部の試合の中止について

2017/6/23

明日行われる予定の、野球部の試合に関してお知らせ致します。

明日、野球グラウンドの工事が入るため、本校での試合を行うことができません。

そのため、明日の試合は中止となります。ご了承ください。

アイコン戻る

総体予選 結果

2017/6/13

サッカー部

平成29年度 千葉県高校総体サッカーの部 ベスト16ラウンド
日体大柏 2-1 八千代

準々決勝
日体大柏 2-1 暁星国際

準決勝
日体大柏 0-1 流通経済柏


レスリング部

第70回 千葉県高等学校総合体育大会レスリング競技会

6月16日 学校対抗戦 個人対抗戦ベスト8まで
6月17日 個人対抗戦 決勝戦まで
優勝者は、全国高校総体への出場が決定
46kg級 片岡 梨乃 関東大会準優勝
(全国高校総体出場決定)

日程:H29.6.15~17

バスケットボール部

平成29年度千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 第4位

日程:H29/6/10.11.23.24

相撲部
平成29年度 千葉県高等学校総合体育大会 相撲競技 団体戦 第2位
個人戦 優勝 ビャンバスレン H29.6.3
第2位 ジャミン


平成29年度 第65回関東高等学校相撲大会 団体戦 ベスト16
個人戦 85㎏未満級 優勝 吉岡功大 第3位 大橋廉 H29.6.10-11
95㎏未満級 第5位 トゥードゥ
115㎏未満級 優勝 ビャンバスレン



体操競技部

平成29年度千葉県高等学校総合体育大会[体操競技]
男子団体総合 第 位
女子団体総合 第 位

日程:H29.6.17-18
場所:千葉県総合スポーツセンター体育館



ソフトテニス部

平成29年度 第70回 千葉県高等学校総合体育大会 ソフトテニス大会
男子 我妻・宮本ペア ベスト6 (総体出場決定)
女子 阿部・小田川ペア ベスト16

日程:H.29 6.10~11
場所:千葉総合スポーツセンター



水泳部
第70回千葉県高等学校総合体育大会 水泳競技大会 競泳競技の部
女子50m自由形 8位 真鍋璃美
女子800m自由形 1位 畔田彩音
女子100mバタフライ 5位 真鍋璃美
女子200m個人メドレー 4位 畔田明音
女子400m個人メドレー 2位 畔田明音
女子400m個人メドレー 4位 畔田彩音


日程:H29.6.23-25

アイコン戻る

関東大会 結果

2017/6/6

バスケットボール部男子
平成29年度関東高等学校男子バスケットボール大会 Bブロック 優勝(初優勝)
第71回関東高等学校男子バスケットボール選手権大会


サッカー部
平成29年度 関東高等学校サッカー競技大会 1回戦
日体大柏 2-3 昌平


体操競技部
平成29年度関東高等学校体操競技大会
第66回関東高等学校体操競技選手権大会 
男子団体総合 第15位(出場18校)
(新井、齋藤、福澤、長谷川、補欠石井成田)
 
ラグビー部
平成29年度第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会 Eブロック準優勝


ソフトテニス部
平成29年度 関東高等学校ソフトテニス大会
浦田・田邉ペア 2回戦
我妻・宮本ペア ベスト64


レスリング部
関東高校学校レスリング選手権大会 栃木県/足利市民体育館 学校対抗戦 優勝(2連覇)
グレコローマンスタイル
55㎏級 谷口日向 第3位
66㎏級 高田煕 第3位
74㎏級 奥井真吉 優勝
84㎏級 丸山蒼生 準優勝
96㎏級 宮本海渡 優勝
120㎏級 持永空弥 準優勝


個人対抗戦 フリースタイル
50㎏級 竹下雄登 優勝
55㎏級 服部大虎 優勝
60㎏級 山口海輝 準優勝
66㎏級 伊藤謙心 準優勝
74㎏級 山田脩 準優勝
84㎏級 井筒勇人 準優勝
96㎏級 白井達也 準優勝
120㎏級 アビッドハルーン 優勝


演劇部
第25回 はいすくうるドラマすぺしゃる 出場(順位つけない)
第23回高校演劇サマーフェスティバル in シアター1010  出場(順位つけない)

アイコン戻る

関東大会壮行会が行われました

2017/6/1

5月29日、関東大会に出場する部活動・選手の壮行会を行いました。レスリング部・陸上部・サッカー部・ラグビー部・空手道部・相撲部・男子バスケットボール部・男子ソフトテニス部・体操部の代表が決意を述べ、ダンス部と全校生徒全員でエールを送りました。写真は校長からの激励のことば「関東を征する者は全国を征する」。最大限力を発揮しての健闘を期待しています。

アイコン戻る