トップページ > 日体大柏NEWS

日体大柏NEWS

総体予選 結果

2017/6/13

サッカー部

平成29年度 千葉県高校総体サッカーの部 ベスト16ラウンド
日体大柏 2-1 八千代

準々決勝
日体大柏 2-1 暁星国際

準決勝
日体大柏 0-1 流通経済柏


レスリング部

第70回 千葉県高等学校総合体育大会レスリング競技会

6月16日 学校対抗戦 個人対抗戦ベスト8まで
6月17日 個人対抗戦 決勝戦まで
優勝者は、全国高校総体への出場が決定
46kg級 片岡 梨乃 関東大会準優勝
(全国高校総体出場決定)

日程:H29.6.15~17

バスケットボール部

平成29年度千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 第4位

日程:H29/6/10.11.23.24

相撲部
平成29年度 千葉県高等学校総合体育大会 相撲競技 団体戦 第2位
個人戦 優勝 ビャンバスレン H29.6.3
第2位 ジャミン


平成29年度 第65回関東高等学校相撲大会 団体戦 ベスト16
個人戦 85㎏未満級 優勝 吉岡功大 第3位 大橋廉 H29.6.10-11
95㎏未満級 第5位 トゥードゥ
115㎏未満級 優勝 ビャンバスレン



体操競技部

平成29年度千葉県高等学校総合体育大会[体操競技]
男子団体総合 第 位
女子団体総合 第 位

日程:H29.6.17-18
場所:千葉県総合スポーツセンター体育館



ソフトテニス部

平成29年度 第70回 千葉県高等学校総合体育大会 ソフトテニス大会
男子 我妻・宮本ペア ベスト6 (総体出場決定)
女子 阿部・小田川ペア ベスト16

日程:H.29 6.10~11
場所:千葉総合スポーツセンター



水泳部
第70回千葉県高等学校総合体育大会 水泳競技大会 競泳競技の部
女子50m自由形 8位 真鍋璃美
女子800m自由形 1位 畔田彩音
女子100mバタフライ 5位 真鍋璃美
女子200m個人メドレー 4位 畔田明音
女子400m個人メドレー 2位 畔田明音
女子400m個人メドレー 4位 畔田彩音


日程:H29.6.23-25

アイコン戻る

関東大会 結果

2017/6/6

バスケットボール部男子
平成29年度関東高等学校男子バスケットボール大会 Bブロック 優勝(初優勝)
第71回関東高等学校男子バスケットボール選手権大会


サッカー部
平成29年度 関東高等学校サッカー競技大会 1回戦
日体大柏 2-3 昌平


体操競技部
平成29年度関東高等学校体操競技大会
第66回関東高等学校体操競技選手権大会 
男子団体総合 第15位(出場18校)
(新井、齋藤、福澤、長谷川、補欠石井成田)
 
ラグビー部
平成29年度第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会 Eブロック準優勝


ソフトテニス部
平成29年度 関東高等学校ソフトテニス大会
浦田・田邉ペア 2回戦
我妻・宮本ペア ベスト64


レスリング部
関東高校学校レスリング選手権大会 栃木県/足利市民体育館 学校対抗戦 優勝(2連覇)
グレコローマンスタイル
55㎏級 谷口日向 第3位
66㎏級 高田煕 第3位
74㎏級 奥井真吉 優勝
84㎏級 丸山蒼生 準優勝
96㎏級 宮本海渡 優勝
120㎏級 持永空弥 準優勝


個人対抗戦 フリースタイル
50㎏級 竹下雄登 優勝
55㎏級 服部大虎 優勝
60㎏級 山口海輝 準優勝
66㎏級 伊藤謙心 準優勝
74㎏級 山田脩 準優勝
84㎏級 井筒勇人 準優勝
96㎏級 白井達也 準優勝
120㎏級 アビッドハルーン 優勝


演劇部
第25回 はいすくうるドラマすぺしゃる 出場(順位つけない)
第23回高校演劇サマーフェスティバル in シアター1010  出場(順位つけない)

アイコン戻る

関東大会壮行会が行われました

2017/6/1

5月29日、関東大会に出場する部活動・選手の壮行会を行いました。レスリング部・陸上部・サッカー部・ラグビー部・空手道部・相撲部・男子バスケットボール部・男子ソフトテニス部・体操部の代表が決意を述べ、ダンス部と全校生徒全員でエールを送りました。写真は校長からの激励のことば「関東を征する者は全国を征する」。最大限力を発揮しての健闘を期待しています。

アイコン戻る

中村 航輔選手 日本代表選出!!

2017/5/25

本校卒業生であり,現在柏レイソルに所属をしているゴールキーパー中村 航輔選手が6月7日(水)に行われるキリンチャレンジカップ2017 対シリア戦および6月13日(火)のアジア最終予選(Road to Russia)対イラク戦に臨むサッカー日本代表(SAMURAI BLUE)メンバーに選出されました.
中村選手は本校在学中よりゴールキーパーとして柏レイソルユースに所属し,世代の日本代表選出として活躍.卒業後は柏レイソルの主力選手として活躍をしてきました.昨年夏に行われたリオデジャネイロオリンピックにおいてもサッカーU-23代表の一員として出場を果たしました.
応援よろしくお願いいたします.

アイコン戻る

千葉県関東大会 予選結果と予定

2017/5/22

千葉県関東予選2017 大会結果
 ・サッカー部         優勝
 ・男子バスケットボール部   第3位
 ・ラグビー部         第3位
 ・男子空手道部        準優勝 及び 個人2名
 ・体操部           第3位
 ・陸上競技部         個人
 ・男子ソフトテニス部     男子2ペア
 ・相撲            団体優勝 個人9名
 ・レスリング         団体優勝 
                 個人
                 男子8階級 2名
                 女子2階級 2名

<関東大会2017 期日及び場所>
 ・サッカー部          6/3(土)・6/4(日)     埼玉スタジアム・浦和駒場スタジアム他
 ・男子バスケットボール部    6/3(土)・6/4(日)     東京体育館
 ・ラグビー部          6/3(土)・6/4(日)     群馬県立敷島公園他
 ・空手道部            6/10(土)・6/11(日)   東京武道館
 ・体操部            6/3(土)・6/4(日)     笠松運動公園体育館
 ・陸上競技部          6/16(金)・6/19(月)   千葉県総合スポーツセンター
 ・相撲部            6/10(土)・6/11(日)   霞ヶ浦総合運動公園
 ・男子ソフトテニス部      6/3(土)・6/4(日)     小瀬スポーツ公園テニスコート
 ・レスリング部         6/3(土)・6/4(日)     足利市民体育館

アイコン戻る