トップページ > 学校生活 > 部活動 > 活動NEWS

活動NEWS

関東大会壮行会が行われました

2017/6/1

5月29日、関東大会に出場する部活動・選手の壮行会を行いました。レスリング部・陸上部・サッカー部・ラグビー部・空手道部・相撲部・男子バスケットボール部・男子ソフトテニス部・体操部の代表が決意を述べ、ダンス部と全校生徒全員でエールを送りました。写真は校長からの激励のことば「関東を征する者は全国を征する」。最大限力を発揮しての健闘を期待しています。

アイコン戻る

関東大会千葉県予選会 個人ベスト4!

2017/5/30

5月7日、9日、10日で行われた、ソフトテニス関東大会千葉県予選会において、男子団体ベスト8と、関東大会まであと一歩のところでしたが、個人で県大会に10ペア行き、ベスト64まで6ペア勝ち残り、最終日に、我妻・宮本ペアがベスト4、浦田・田邉ペアがベスト16、塚崎・筧ペアと真家・椎橋ペアがベスト32という結果でした!

練習時間がそこまで取れてない中で、練習を集中して取り組み、自分たちで考えて取り組んだ結果が今回の成績につながったんだと確信しています。

去年に引き続き、関東大会に出場、今回は2ペア出場ということで、かなり頑張ってくれました!

この勢いで、関東大会も頑張ります!

応援、よろしくお願いします!

アイコン戻る

男子バスケットボール部 関東大会千葉県予選 第3位!7年連続7回目の関東大会へ!

2017/5/26

平成29年5月7日(日)、10日(水)、12日(金)に千葉ポートアリーナ他で関東高等学校バスケットボール大会千葉県予選会が行われ、本校は3位になりました。
2,3回戦は順当に勝ち上がり、準々決勝の市立柏高校戦は接戦だったものの、終盤に集中力の差で勝ち越し、ベスト4に進出しました。準決勝の幕張総合高校戦は中盤最大11点リードしたものの、あと一歩のところで及ばず、敗れました。続く3位決定戦では準決勝の悔しさをバネにチーム一丸となり、終始リードを保ちながら勝利し、3位で大会を終えました。
この結果に伴い、6月3,4日(土、日)に東京都にて開催されます関東高等学校バスケットボール大会に7年連続7回目の出場を決めました。大会期間中は保護者・OB・後援会の方々をはじめ多くの関係者の皆様に熱い応援をいただき、選手・スタッフ一同感謝しております。今後も応援の程よろしくお願いいたします。

<大会結果>
2回戦     日体大柏 131-47 船橋北
3回戦     日体大柏 80-57 学館浦安
準々決勝    日体大柏 68-65 市立柏
準決勝     日体大柏 70-73 幕張総合
3位決定戦     日体大柏 75-61 八千代松陰
結果:第3位(7年連続7回目の関東大会出場権獲得)

関東大会の詳細は以下のURLをご参照ください

http://hsm.tokyobasketball.jp/kantotokusetu/index.html

アイコン戻る

中村 航輔選手 日本代表選出!!

2017/5/25

本校卒業生であり,現在柏レイソルに所属をしているゴールキーパー中村 航輔選手が6月7日(水)に行われるキリンチャレンジカップ2017 対シリア戦および6月13日(火)のアジア最終予選(Road to Russia)対イラク戦に臨むサッカー日本代表(SAMURAI BLUE)メンバーに選出されました.
中村選手は本校在学中よりゴールキーパーとして柏レイソルユースに所属し,世代の日本代表選出として活躍.卒業後は柏レイソルの主力選手として活躍をしてきました.昨年夏に行われたリオデジャネイロオリンピックにおいてもサッカーU-23代表の一員として出場を果たしました.
応援よろしくお願いいたします.

アイコン戻る

千葉県関東大会 予選結果と予定

2017/5/22

千葉県関東予選2017 大会結果
 ・サッカー部         優勝
 ・男子バスケットボール部   第3位
 ・ラグビー部         第3位
 ・男子空手道部        準優勝 及び 個人2名
 ・体操部           第3位
 ・陸上競技部         個人
 ・男子ソフトテニス部     男子2ペア
 ・相撲            団体優勝 個人9名
 ・レスリング         団体優勝 
                 個人
                 男子8階級 2名
                 女子2階級 2名

<関東大会2017 期日及び場所>
 ・サッカー部          6/3(土)・6/4(日)     埼玉スタジアム・浦和駒場スタジアム他
 ・男子バスケットボール部    6/3(土)・6/4(日)     東京体育館
 ・ラグビー部          6/3(土)・6/4(日)     群馬県立敷島公園他
 ・空手道部            6/10(土)・6/11(日)   東京武道館
 ・体操部            6/3(土)・6/4(日)     笠松運動公園体育館
 ・陸上競技部          6/16(金)・6/19(月)   千葉県総合スポーツセンター
 ・相撲部            6/10(土)・6/11(日)   霞ヶ浦総合運動公園
 ・男子ソフトテニス部      6/3(土)・6/4(日)     小瀬スポーツ公園テニスコート
 ・レスリング部         6/3(土)・6/4(日)     足利市民体育館

アイコン戻る