トップページ > 学校生活 > 部活動 > 陸上競技部(短距離)活動NEWS

陸上競技部(短距離)活動NEWS

顧問名小安良幸・賞雅尚樹・熊井允人・上原里菜
目標全国制覇
主な戦績近年5年間、県大会・関東大会において男子総合連続入賞中・インターハイ連続出場中
部の魅力 一人ひとりのやる気を引き出し、伸び伸びとやることが勝負の近道と考え、個々の練習を考えながら且つチームの一員を意識した社会性を持つ競技者になることで力がつくことがわかる!!
  陸上競技部(短距離)

過去最高 千葉県高等学校新人陸上競技大会 男子総合2位!

2016/9/26

9月22日から24日に行われた千葉県高等学校新人陸上競技大会が行われ、男子棒高跳で1位、2位独占をはじめ多くの種目で入賞することが出来ました。

男子総合2位 (過去最高)

男子100m 2位 水上 10秒83(1位と同タイム)  関東新人大会へ
男子200m 4位 水上 22秒03 関東新人大会へ
男子4×100mR 5位 岸,直井,加﨑,水上 42秒50 
男子棒高跳 優勝 直井 4m50 (日本ユース陸上競技選手権大会出場のため関東新人は辞退)
      2位 平川 4m40 関東新人大会へ
      2位 望月 4m40 関東新人大会へ
男子走幅跳 6位 加﨑 6m82 

女子総合4位

女子4×100mR 6位 吉澤,盛川,石井,星野 49秒79
女子棒高跳 2位 塚本 3m10 関東新人大会へ
女子七種競技 4位 高橋 3603点
5位 川澄 3587点
女子砲丸投 5位 穴澤 10m25
女子走高跳 6位 浅田 1m55 
女子走幅跳 7位 原田 5m36

なお、関東新人大会の出場権を獲得した選手は10月22日,23日に埼玉県にて行われる関東高等学校新人陸上競技大会に出場します。


男子棒高跳で1位と2位2名が入賞


100mで2位に入賞した水上君

アイコン戻る

インターハイ3年連続入賞! 全国高等学校陸上競技選手権大会

2016/8/8

 7月29,30日に岡山県にて行われた、全国高等学校陸上競技選手権大会に2年生の尾﨑駿翔君が男子棒高跳びで出場しました。
尾﨑君は自己ベストとなる4m90を跳び、2年生ながら7位に入賞することができました。
 
 自身初の全国大会でしたが、大舞台にのまれず日頃の練習成果を発揮することができました。
秋には日本ユースや大阪室内などの全国レベルの大会があるので、ご声援のほど宜しくお願い致します。


2年生ながら見事7位に入賞した尾﨑君(写真右から2番目)

アイコン戻る

高校生チームの中で千葉県1位! 第69回千葉県陸上競技選手権

2016/6/27

6月25,26日に千葉県総合スポーツセンターにて行われた千葉県陸上競技選手権に出場し大学生や社会人チームがいる中で,以下の部員が入賞いたしました。

男子棒高跳   4位 尾﨑 駿翔  4m80 
6位 直井 一樹  4m80 

男子4×100mR 2位 櫻本 森山 穐本 水上 41秒39 高校生チームの中で1位 

女子100mH  4位 嶋野 優奈 15秒30

なお,6位以内に入賞した者は,8月19~21日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場にて行われる関東陸上競技選手権に出場します。今後とも応援の程よろしくお願い致します。


リレーの表彰式の写真。優勝した全国トップレベルのチームを相手に大健闘の走りをしました。

アイコン戻る

インターハイ10年連続出場!全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東地区予選

2016/6/27

6月17~20日に東京都の駒沢オリンピック公園陸上競技場にて第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東地区予選会に出場しました。

男子棒高跳   6位 尾﨑 駿翔  4m70 インターハイ出場!!
           8位 直井 一樹  4m70

女子100mH   8位 嶋野 優奈 14秒81

なお,男子棒高跳で6位入賞した尾﨑君は7月29~8月2日に岡山県のシティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)で行われる第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場します。ご声援の程よろしくお願い致します。


2年生ながら棒高跳で6位に入りガッツポーズの尾﨑君

アイコン戻る

4×100mR 男女アベック入賞 千葉県高等学校総合体育大会陸上競技

2016/5/31

5月12日から15日に第69回千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会が行われ、多くの種目で南関東大会に出場することができました。

男子八種競技  2位 鈴木 5136点 南関東大会へ
男子棒高跳   2位 尾﨑  4m80 南関東大会へ
3位 直井  4m70 南関東大会へ
5位 五十部 4m40 南関東大会へ
男子4×100mR 4位 直井,穐本,森山,櫻本 42″09 南関東大会へ

男子総合7位 

女子棒高跳  優勝 塚本 3m20
女子100mH 4位 嶋野  14″69 南関東大会へ
女子4×100mR 6位 佐藤,盛川,星野,嶋野 48″63 南関東大会へ
女子走高跳  7位 浅田 1m58

女子総合4位

なお、6位以内に入賞した選手は、6月17から20日に東京都の駒沢オリンピック公園陸上競技場にて行われる関東高等学校陸上競技大会南関東地区予選会に出場します。

アイコン戻る